Факт соответствия продукции требованиям и нормам законодательных актов, регулирующих использование изделий с содержанием токсичных и потенциально вредных для жизни и здоровья человека веществ, подтверждает протокол токсикологических испытаний. К нормативным документам, определяющим порядок, методики и прочие нюансы проведения таких исследований, относятся технические регламенты ТС (Таможенного союза), законы Российской Федерации, приказы министерств и ведомств, СанПиН (санитарные нормы и правила). Например, токсикологическая оценка медицинских изделий осуществляется на основании Приказа Министерства здравоохранения № 2н от 09.01.2014 г.
Группы товаров
Для дальнейшей государственной регистрации, декларирования и сертификации обязательной проверке на наличие токсичных веществ подлежит продукция следующих видов:
- пищевые продукты, в том числе специализированные;
- парфюмерные и косметические изделия;
- средства по уходу за детьми;
- медикаменты и медицинские товары.
Как и в любой другой сфере, проводить токсикологические испытания и выдавать протоколы имеют право только специализированные лаборатории, аккредитованные уполномоченными государственными органами и обладающие соответствующим оборудованием, методиками исследований и квалифицированными специалистами.
Процедура испытаний
Для проведения всесторонних исследований изделия на предмет выявления токсичных веществ и их влияния на организм человека заявитель подаёт в лабораторию:
- заявление на проведение испытаний;
- техническую, эксплуатационную и прочую необходимую документацию на изделие;
- точный перевод на русский язык, если оригиналы документов представлены на другом языке;
- образец продукции или материала, который имеет непосредственный контакт с человеком, то есть несёт потенциальную угрозу.
Протокол токсикологических испытаний содержит наименование и объекты исследования, данные о результатах проверки на различные виды раздражений, например, кожно-резорбтивное, кожно-раздражающее, сенсибилизирующее. В заключительной части документа продукции присваивается класс опасности и делается вывод о соответствии СанПиН.
Обычный период проведения токсикологических испытаний составляет 10-30 дней, а стоимость услуг может варьироваться в зависимости от назначения продукции, объёма исследовательских работ и других факторов.
Компания «СЕРТЕКС» предлагает профессиональную помощь при получении разрешительной документации, начиная от грамотного сбора и оформления документов и заканчивая выбором наиболее компетентной в конкретной области лаборатории.