Время работы:
пн-пт с 9:00 до 18:00

Услуги

Разрешительные документы для маркетплейсов

Розничная торговля все увереннее переходит в интернет-пространство, на многочисленные маркетплейсы – ОЗОН, Wildberries, Яндекс Маркет и т.д., где покупки можно делать не выходя из дома. При этом требования к качеству и безопасности товаров полностью сохраняются. Чтобы исключить любые недоразумения и попытки продать клиенту низкосортную продукцию, на законодательном уровне принято решение о необходимости оформления продавцами документа, подтверждающего качественные характеристики изделий. В зависимости от типа товара это может быть сертификат, декларация, свидетельство о государственной регистрации  или отказное письмо. Продажи без получения перечисленных документов не позволяют продавцу работать на маркетплейсе и влекут за собой крупные штрафы, поэтому перед началом работы в сети следует позаботиться об оформлении необходимых бумаг.

Перечень документов для работы с маркетплейсами

Документы, дающие право торговать через маркетплейс, делят на две группы:

  •  Регистрационные – те, что подтверждают статус продавца, удостоверяют его государственную регистрацию как субъекта бизнеса и налогоплательщика. Основные данные можно проверить через открытую базу данных ФНС, поэтому для регистрации на площадке остается только подготовить копию паспорта предпринимателя или директора компании, а также выписку из реестра ЕГРИП (ЕГРЮЛ).
  • Документы на товар – сведения, подтверждающие соответствие продукции требованиям качества и безопасности. В числе обязательных бумаг – сертификаты соответствия и маркировка, в перечне желательных – регистрация товарного знака для производителя.

Чтобы не тратить время и лишние деньги на оформление документов, воспользуйтесь предложением о сотрудничестве с центром по сертификации СЕРТЕКС в Москве. Штат квалифицированных сотрудников подготовит полный пакет бумаг для официальной работы на выбранной онлайн-площадке, а также поможет сориентироваться с процессом регистрации и ответит на все интересующие вопросы. Получить дополнительную информацию и узнать цены на услуги можно по телефону 8 (800) 707 66 12

Виды документов на товар

Документами, удостоверяющими качество и безопасность товара, являются:

  • Сертификат соответствия – выдается аккредитованным органом по сертификации в подтверждение соответствия товара требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Сертификации подлежат более 40 групп продукции массового потребления.
  • Декларация соответствия – оформляется поставщиком или производителем продукции на основании проведенных лабораторных испытаний качественных параметров образцов. Документ в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в Едином реестре Национальной системы аккредитации;
  • Отказное письмо – документ с отметкой, что представленный товар не подлежит обязательной сертификации. Такой документ могут истребовать покупатели или контролирующие органы для подтверждения качественных характеристик и безопасности продукции.

Регистрация товарных знаков

Один из способов выделить свой товар на фоне аналогичных предложений других производителей – регистрация и использование товарных знаков. Так называется способ идентификации продукции конкретного предприятия-производителя – словесное, объемное или изобразительное обозначение. Подтвердить правомерность продажи продукции под собственным товарным знаком позволяет предъявление свидетельства о его государственной регистрации. Для продавцов «чужого» товара, выступающих в качестве официальных представителей, обязательно наличие лицензионного или дистрибьюторского договора с законным правообладателем товарного знака.

Маркировка

Отследить пути перемещения товара внутри оптовой и розничной сети позволяет маркировка —нанесение кода Data Matrix. Такое требование закреплено для ряда товаров, в том числе – одежды и обуви, шуб из натурального меха, постельного белья, БАДов, медицинской продукции и т.д. Постепенно планируется расширить этот перечень и внести в него все товарные группы. Первым уникальный код получает производитель, внесший новый товар в систему «Честный знак». Обозначение оформляется на каждую единицу товара, после чего сканируется и вносится в базу. Оптовый поставщик или розничный продавец по коду могут узнать, через каких посредников прошел товар, чтобы подтвердить законность его перемещения и продажи.

Особенности предоставления подтверждающих документов

Предоставить документы на реализуемый товар лучше до начала работы на маркетплейсе, загрузив сканы через личный кабинет. При жалобе потребителей или при очередной проверке руководство площадки может затребовать у продавца ту или иную бумагу, и предоставить ее необходимо в течение трех рабочих дней. Иначе аккаунт продавца и реализуемая продукция будут заблокированы до разрешения вопроса.

Важно! Каждая онлайн-площадка предъявляет свои требования к перечню разрешительных документов на те или иные товары. Поэтому следует уточнить актуальные требования законодательства и условия работы на конкретном маркетплейсе, чтобы сразу подготовить все бумаги и не переживать по поводу возможной приостановки работы.

Последствия для продавца при отсутствии документов

При обнаружении факта отсутствия документов согласно действующему законодательству на маркетплейс накладывается штраф в размере 300 000 рублей. При этом согласно договору с клиентами-продавцами его оплачивает виновная сторона, уклоняющаяся от выполнения обязательного требования. Кроме того, на торговую площадку могут накладываться определенные санкции, нарушающие ее работу. Поэтому маркетплейсы строго проверяют наличие и действительность предъявляемых разрешительных документов.

Особенности сертификации и декларирования товаров

Для получения разрешительных документов продавец должен обратиться в орган сертификации с комплектом собранных бумаг. Это:

  • Копия свидетельства о государственной регистрации;
  • ИНН;
  • Заявление с подписью директора и печатью компании;
  • Документы с детальным описанием товара – размер, состав, назначение и т.д;
  • ГОСТы или ТУ, на основании которых выпускалась продукция;
  • Накладная на товар или договор с поставщиком, реализующим данную продукцию.

После получения документов уполномоченный центр сертификации проверяет указанные сведения, отбирает образцы из партии товара и направляет их на испытания. При обнаружении недочетов заявителю предлагается устранить их и вновь обратиться за услугой сертификации. Если при проверке не выявлено нарушений, на товар оформляется сертификат. Общая длительность процедуры – около 14 дней, окончательный срок зависит от перечня мероприятий по проверке качества и безопасности продукции.

Процедура оформления декларации имеет ряд отличий. Ее составление и регистрация в ФГИС РОСАККРЕДИТАЦИЯ осуществляются заявителем самостоятельно на основании имеющихся протоколов лабораторных испытаний. Применение специальных бланков не требуется, документ составляют на чистом листе формата А4 с указанием реквизитов согласно решению Коллегии Евразийской комиссии ТС от 25 декабря 2012 г. № 293. 

Как получить отказное письмо

Для оформления отказного письма на товары, не подлежащие обязательной сертификации или декларированию, необходимо обратиться в профильный центр с соответствующим заявлением, к которому прикладывают:

  • Наименование и детальное описание продукции.
  • Реквизиты предприятия-продавца, его юридический адрес и данные директора.
  • Договор на поставку, если продавец реализует товары иностранного производства.

Срок подготовки отказного письма составляет обычно 1-3 дня, а его стоимость следует уточнить при обращении.

Подведем итог

Обязательное условие успешной работы на маркетплейсе – наличие документов для подтверждения качества и безопасности товаров. Рекомендуется оформить их заблаговременно, чтобы избежать недоразумений при регистрации на площадке и при получении требования предъявить декларацию на тот или иной образец продукции. Оптимальное решение – воспользоваться помощью профессионалов, которые проконсультируют по всем вопросам и помогут оформить полный комплект разрешительной документации в сжатые сроки.

На основании собранных документов заявитель самостоятельно составляет декларацию на чистом листе формата А4. Реквизиты документа указываются в соответствии с положениями Единой формы декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза, которую разработала и утвердила своим решением Коллегия Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293. Регистрация декларации соответствия в ФГИС РОСАККРЕДИТАЦИЯ также осуществляется заказчиком самостоятельно. По своему усмотрению заявитель имеет право отказаться от процедуры декларирования в пользу прохождения обязательной сертификации.

Рассчитать стоимость оформления

Заполните форму и специалист нашего центра проведет расчет стоимости, после чего свяжется с Вами по указанным контактным данным в рабочее время.

    Контактные данные

    6 причин, чтобы выбрать СЕРТЕКС

    Аккредитованный орган по сертификации
    с 2017 года

    Работа без посредников собственный орган по
    сертификации и испытательная
    лаборатория

    16 лет успешной работы и более 1000 довольных
    клиентов

    Профессионалы штат экспертов в области
    подтверждения соответствия

    Оформление сертификатов на территории РФ, Таможенного
    Союза,стран Европы и Азии

    Максимально быстрое и ответственное
    оформление документов

    О нашем центре

    Центр по сертификации SERTEX – команда опытных специалистов, которые помогут вам собрать нужный пакет документов и провести необходимые испытания для получения технического свидетельства. Наши клиенты получают 100% положительный результат!

    Работаем с 2007 года

    12 лет на рынке сертификации

    6000+ довольных клиентов

    Работаем со всеми основными видами сертификации

    Порядок работы

    Отправка заявки Заявка
    Оставьте заявку любым удобным для вас способом - по email, по телефону или закажите звонок на сайте.
    Оставить заявку
    Подписание договора и выставление счета
    Оплата и получение скана документов
    Бесплатная доставка документов
    Оставьте заявку любым удобным для вас способом - по email, по телефону или закажите звонок на сайте.
    Оставить заявку

    Ответы на частые вопросы

    Вы осуществляете помощь в подготовке пакета документов для декларирования?

    Специалисты нашего центра выполняют полный спектр услуг по декларированию, в который входит и помощь в подготовке документов для осуществления регистрации декларации о соответствии ГОСТ, ТР ТС. Также мы сможем помочь и с проведением испытаний вашей продукции для нужд декларирования.

    Предусмотрен ли выезд специалиста вашего центра к клиенту?

    Да, эксперты нашего центра выезжают к клиентам для нужд оценки подтверждения соответствия продукции или консультационных разъяснений.

    Есть ли первичная бесплатная консультация с экспертом центра?

    Мы всегда идем на встречу нашим потенциальным клиентам и постоянным партнерам и оказываем квалифицированную консультацию бесплатно.

    При большом заказе разрешительных документации возможна ли рассрочка платежа?

    Наш сертификационный центр всегда идет на встречу своим клиентам в удобном для них варианте оплаты услуг. Доступны различные варианты оплаты, в том числе и рассрочка платежа, но каждая ситуация обсуждается индивидуально.

    Как происходит забор образцов для испытаний у клиента?

    Вы можете самостоятельно доставить образцы в наш центр, либо наши специалисты бесплатно заберут их у вас (в пределах г. Москва).

    Хотите получить больше подробностей?
    Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами по указанным контактным данным в ближайшее время

      Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

      Отзывы наших клиентов

        Обратный звонок

        Заполните поля ниже и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

        Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствие с законом №152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2016 и принимаю условия Пользовательского соглашения

          Оставить заявку

          Заполните поля ниже и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

          Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствие с законом №152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2016 и принимаю условия Пользовательского соглашения

            Заказать бесплатную консультацию

            Заполните форму и получите бесплатную консультацию или позвоните по телефону:

            + 7 (495) 644 3810

            Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствие с законом №152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2016 и принимаю условия Пользовательского соглашения

              Заказать бесплатную консультацию

              Заполните форму и получите бесплатную консультацию или позвоните по телефону:

              + 7 (495) 644 3810

              Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствие с законом №152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2016 и принимаю условия Пользовательского соглашения

              Успешная отправка

              Спасибо!
              В ближайшее время, наш эксперт свяжется с Вами.

              Рассчитать стоимость оформления

              Заполните форму и специалист нашего центра проведет расчет стоимости, после чего свяжется с Вами по указанным контактным данным в рабочее время.

                Контактные данные